30%的硫酸铜溶液和10%的硫酸铜溶液等质量混合后,所得溶液的质量分数是多少

youyou1166 1年前 已收到1个回答 举报

雨了 春芽


设溶液的质量为a g,则:
混合后溶液中溶质的质量 = ag * 30% + ag * 10%
混合后溶液的质量 = ag + ag = 2a g
混合后溶液中溶质的质量分数= (ag * 30% + ag * 10%) / 2ag * 100% = 20%
答:…………………………………………


5