函数y=cos2x+3sinx的值域是多少?

函数y=cos2x+3sinx的值域是多少?
具体应该怎么算的,请详细写下每个环节的步骤~
kiki_hz 1年前 已收到1个回答 举报

1万事随转烛 春芽


y=cos2x+3sinx
=1-2sin^x+3sinx
=1-2(sin^x-3/2sinx+9/16)+9/8
=-2(sinx-3/4)^+17/8
-2(sinx-3/4)^的最大值为0,最小值为sinx=-1时,=-49/8
可得最大值为17/8,最小值-4


10