函数y=log二分之一cos(二分之三π-2x)的单调区间

lintian830101 1年前 已收到2个回答 举报

dxgp03d 幼苗


原函数可化为:
y=log0.5[cos(2x-3π/2)此函数可拆成
y=log0.5(t) 单调减;t=cos(2x-3π/2)不单调,由标准余弦函数加上对数函数定义域可知,cosX (X=2x-3π/2)的角应在(-π/2+2kπ,π/2+2kπ)当大X∈(0+2kπ,π/2+2kπ)时,t(x)单调增,原复合函数
就单调增,所以原函数的单调增区间就是把2x-3π/2代入到(0+2kπ,π/2+2kπ)中去解出x即可;也就是
2kπ<2x-3π/2<π/2+2kπ所以单调增区间为:3π/4+kπ<x<π+kπ
由(-π/2+2kπ<2x-3π/2<0+2kπ得单调减区间为:π/2<x<3π/4+kπ


8

拉灯1111 幼苗


cos(3π/2-2x)= -sin2x
y=log(1/2) cos(3π/2-2x)=y=log(1/2) [-sin2x]
-sin2x>0, kπkπ+π/4


0