(2010•眉山二模)函数f(x)=x2−ax−b(a>0)在x=-3处不连续,且limx→bf(x)存在,则a+b的值

(2010•眉山二模)函数f(x)=
x2−a
x−b
(a>0)
在x=-3处不连续,且
lim
x→b
f(x)
存在,则a+b的值等于(  )
A.-3
B.6
C.6
D.-6
除非我战uu 1年前 已收到1个回答 举报

xyq075935 幼苗


解题思路:由函数f(x)=
x2−a
x−b
(a>0)
在x=-3处不连续,知b=-3.再由
lim
x→b
f(x)
存在,知a=9,由此可知a+b的值.

∵函数f(x)=
x2−a
x−b(a>0)在x=-3处不连续,
∴b=-3.

lim
x→bf(x)存在,

lim
x→−3
x2−a
x+3存在,
∴a=9,∴a+b=9-3=6.
故选B.

点评:
本题考点: 极限及其运算;函数的连续性.

考点点评: 本题考查极限的性质及运算,解题时要结合题设条件注意公式的灵活运用.


4