食盐和纯碱是家庭厨房中常见的用品

食盐和纯碱是家庭厨房中常见的用品
请分别选用酸、碱、盐三种不同类别的物质作试济,区别这两种物质(用化学方程式表示)
业力释然 1年前 已收到1个回答 举报

doddle 幼苗


1 加稀盐酸,有气泡冒出的是纯碱 Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O=CO2
2 加氢氧化钙,产生白色沉淀的是纯碱
Ca(OH)2+Na2CO3=CaCO3+2NaOH
3 加氯化镁,有白色沉淀产生的是纯碱
MgCl2+Na2CO3=MgCO3+2NaCl


5