小红在计算一道除法算式时,把除数34写成43,结果得到的商是15,余数是35,正确的结果是多少?

diorlover 1年前 已收到2个回答 举报

jia佳er 幼苗


设被除数为x,则x÷43=15余35
所以x=43×15+35=680
正确结果为680÷34=20

1年前 追问

1

diorlover 举报

能解答的详细点吗?是小学四年级的

举报 jia佳er

首先,先忽略除数34。 把被除数设为x。 然后,我们求出被除数=除数×商+余数,则x=43×15+35=680 最后,把被除数除以新的除数43,即680÷43=20 思路给你,要格式嘛,自己写。

尹愚 幼苗


20


2