6年级上学期数学天天练第18页第4大题第2小题

6年级上学期数学天天练第18页第4大题第2小题
一个长方体木块的长,宽,高分别是1分米,0.6分米,
如果把这个长方体木块切割成棱长2厘米的小正方体的体积,最多可以切割(不拼接)出多少个这样的小正方体?
ri5308 1年前 已收到5个回答 举报

gardenyu 春芽


长10CM 宽6CM 高50CM
10/2=5
6/2=3
50/2=25
5*3*25=375


9

SoVVhat 幼苗


杯具。。。
长宽高就是 10cm*6cm*50cm就是一个柱子的形状
然后 用长宽来考虑就是一个平面一共就是 60平方厘米
另外长宽都可以整除 2cm..所以平面上不存在切割拼接的问题
所以平面上可以切割出60/4=15个2cm*2cm的平面
然后高是50CM也可以整除2CM...即25个这样的平面
所以可以切割出 15*25=375个...


2

2788005 幼苗


4000


0

guojunhui43 幼苗


10%2=5
6%2=3
50%2=25
5*3*25=375
答案就是375啊


0

港湾在芜湖 幼苗


1dm—10lm
0.6-6cm
0.5-5cm
10除2-5个
6除2-3个
5除2约等于2个
5*3*2
-30个


0