甲乙两车分别从A,B两地出发,在AB两地间不断往返行驶.已知甲车车速是每小时15千米,乙车车速是每小时35千米,并且甲乙

甲乙两车分别从A,B两地出发,在AB两地间不断往返行驶.已知甲车车速是每小时15千米,乙车车速是每小时35千米,并且甲乙两车第三次相遇的地点与第四次相遇的地点相距100千米,求A.B间的距离?
dd尾 1年前 已收到3个回答 举报

koighn 幼苗


第三次相遇到第四次两车路程和是两倍AB距离,设用时t,距离s,实际上每两次相遇之间用时相等,35t+15t=2s,单独考虑甲车两次相遇位置,15t=s+100或15t=s-100.解得t=10s=250.所以距离250千米


8

小雨点YY 幼苗


将路程分成10份
第一次在7/10的地方相遇 (按乙算)
第二次在1/10的地方
第三次在5/10的地方
第四次在9/10的地方
即可算出路程为 250公里


2

dfgjdffyhhsder 幼苗


甲车与乙车的速度之比为15:35=3:7
速度与路程成正比,即
第一次相遇时,甲车行了全程的3/10,乙车行了全程的7/10
第二次相遇时,甲车行了两倍全程的3/10,乙车行了两倍全程的7/10
第三次相遇时,甲车行了三倍全程的3/10,乙车行了三倍全程的7/10
第四次相遇时,甲车行了四倍全程的3/10,乙车行了四倍全程的7/10
第三次相遇时,甲...


1