幼儿园老师给小朋友们分平果,每人5个,多5个,每人7个,少7个,幼儿园有几个小朋友?多少平果.

sabina77 1年前 已收到1个回答 举报

_豕_ 幼苗


设小朋友x个: 5x+5=7x-7 5x-7x=-7-5 -2x=-12 x=6 苹果:6*7-7=35个 答:共有6个小朋友,35个苹果.


2