从l!,2!,3!,…,100!这100个数中去掉一个数,使得剩下各数的乘积是一个完全平方数.请问:被去掉的那个数是什么

从l!,2!,3!,…,100!这100个数中去掉一个数,使得剩下各数的乘积是一个完全平方数.请问:被去掉的那个数是什么?
左肩0328 1年前 已收到4个回答 举报

不爱游泳de鱼 幼苗


解题思路:1!×2!×3!×4!×…×100!
=1×1×2×1×2×3×1×2×3×4×…×1×2×3×4×…×100
=1100×299×398×497×…×983×992×1001
=1100×298×398×496×…×982×992×1000×(×4×6×8×…×100)
=n2×250×(1×2×3×…×50)
=n2×(2252×50!据此解答即可.

因为:
1!×2!×3!×4!×…×100!
=1×1×2×1×2×3×1×2×3×4×…×1×2×3×4×…×100
=1100×299×398×497×…×983×992×1001
=1100×298×398×496×…×982×992×1000×(×4×6×8×…×100)
=n2×250×(1×2×3×…×50)
=n2×(2252×50!
答:要想满足最后结果是完全平方数,被去掉的那个数是50!.

点评:
本题考点: 数字问题

考点点评: 解答本题的关键是;明白阶乘的公式及其巧妙的算法,最后得出完全平方数和50的阶乘无关即可.


7

lwq4752 幼苗


555


1

童小 幼苗


这个我有点思路 将1!x2!.....x100!阶乘分解质因数 找出指数为奇数的质因数 一会回来写下具体过程。。。 先去上体育课了。。呵呵


0

luzhaochun 幼苗


是1


0