在一个长12厘米,宽6厘米的长方形纸里剪一个最大的三角形,它的面积是多少?

在一个长12厘米,宽6厘米的长方形纸里剪一个最大的三角形,它的面积是多少?
JOYworld 1年前 已收到7个回答 举报

langui3344 幼苗


12×6×1/2
=72×1/2
=36平方厘米


5

xxqcpj 果实


最大的三角形和长方形等地等高,所以是长方形面积的一半
是:12×6÷2
=72÷2
=36平方厘米


2

王八也是王 幼苗


最大的三角形的面积是12×6÷2=36平方厘米.


2

rongxibak 幼苗


在长方形里剪一个最大的三角形,应该是以长方形对角线为斜边的直角三角形了。。
这样的话,底乘以高除以二,6*122=36 [我是这么想的..]


2

又考差了 幼苗


36


1

chatter_13 幼苗


马铃薯show
:您好。
12cm×6cm÷2=36cm²
答:最大三角形面积为36平方厘米。
祝好,再见。


1

小姬儿 花朵


俊狼猎英团队为您解答

沿对角线剪下面积最大,
最大面积为长方形的一半:
S=12×6÷2=36平方厘米。


0