在一个长10dm,宽8dm的长方形硬纸板里剪出半径是1dm的圆形纸片,最多可剪______个.

feelflying 1年前 已收到1个回答 举报

烟雨VS江南 幼苗


解题思路:半径为1分米的圆,可看作是边长为2分米的正方形,一张长10分米,宽8分米的长方形彩纸,长上可剪10÷2=5(个),宽上可剪8÷2=4(个).据此解答.

长上可剪10÷2=5(个)
宽上可剪8÷2=4(个)
5×4=20(个)
答:最多可以剪出20个,
故答案为:20.

点评:
本题考点: 图形的拆拼(切拼).

考点点评: 本题是求长方形长或宽里有几个圆的直径,有几个直径就能画几个圆.


9