角ACB=90度,CD垂直AB,CE平分角ACB,角DCE与角B有何关系

除却小泽不是圆 1年前 已收到4个回答 举报

tiandaoxi 幼苗


设∠B=α ∵CE平分∠ACB ∠ACB=90° ∴∠ECB=45° ∵∠DCB=90° ∴∠DCB=90°-α ∴∠DCE=45°-90°+α ∴∠DCE=α-45° ∴∠DCE=∠B-45° 推荐楼主一个软件 几何画板 http://www.***.com/soft/1828.html


10

apg403119 花朵


角DCE=角B-45度。 谢谢


2

joy0728 幼苗


由图知


2

Erou 幼苗


由图知


0