在三角形ABC中,角ACB=90度,CD垂直AB,AE平分角CAB,G是BC上的一点,且CE=BG,求证FG平行于AB

8911 1年前 已收到2个回答 举报

tyszfreeman 幼苗


补充条件:AE平分角CAB,交CD于F,交BC于E.
证明如下:
∵△ACD∽△ABC
∴AC/AB=CD/CB
∵△ACF∽△ABE
∴AC/AB=CF/BE
∵CD/CB=CF/BE
∴CF/CD=BE/CB
∵CE=BG
∴CG=CE+EG=EG+BG=BE
∵CF/CD=CG/CB
∴△CGF∽△CBD
∵∠CGF=∠CBD
∴FG∥AB


3

乐乐0811 幼苗


你这个提问是不完整的!


1