甲数等于5乘7乘11,乙数等于2乘7乘11,甲乙两数的最大公因数是( )最小公倍数是( )

历妯凤同 1年前 已收到5个回答 举报

jiang1213 幼苗


这是根据两个数的质因数来确定两数的最大公因数和最小公倍数.
而两数的最大公因数等于所有相同因数的积(只乘一次)
而最小公倍数等于最大公因数乘以两数质因数中各自独有的因数.
所以:最大公因数为7*11=77
最小公倍数为77*5*2=770
能明白吗?


7

人间惆怅客_xf 幼苗


甲乙两数的最大公因数是(7*11=77 )最小公倍数是( 7*11*2*5=770)


2

我爱六月雪 幼苗


最大公因数为77
最小公倍数为770


1

北极星物语 幼苗


没有最大公因数,最小公倍数是59290


0

六无元素 幼苗


甲乙两数的最大公因数是(7*11=77 )最小公倍数是( 7*11*2*5=770)


0