把63写成连续自然数相加的形式,把所有情况都写出来..

欢喜佛 1年前 已收到3个回答 举报

bkzufang 幼苗


63的因数有3、7、9、21、63
63÷3=21
63=20+21+22
63÷7=9
63=6+7+8+9+10+11+12
63÷9=7
63=3+4+5+6+7+8+9+10+11
63÷21=3
3-(21-1)÷2=-7
-7不属于自然数
63是奇数,所以能写成两相邻自然数的和
63=31+32
所以只有四种情况.


6

湖面之舟_1 幼苗


31+32=63
20+21+22=63
8+9+10+11+12+13=63
6+7+8+9+10+11+12=63
3+4+5+6+7+8+9+10+11=63


1

小姬儿 花朵


63=31+32——两个连续自然数的和,
63=20+21+22——三个连续自然数的和,
63=6+7+8+9+10+11+12——7个连续自然数的和,
63=3+4+5+6+7+8+9+10+11——9个连续自然数的和。


0