二次函数y=x^2+bx+c的图像上有两点(3,4)和(-5,-4),则此抛物线的对称轴是直线()

二次函数y=x^2+bx+c的图像上有两点(3,4)和(-5,-4),则此抛物线的对称轴是直线()
A:x-1 B:X=1 C:X=2 D:x=-3
雪枫林 1年前 已收到1个回答 举报

33688782 种子


代入
4=9+3b+c
-4=25-5b+c
相减
8=-16+8b
b=3
c=-5-3b=-14
所以y=x²+3x-14
=(x+3/2)²-65/4
所以对称轴是x=-3/2
题目不对

1年前 追问

3

雪枫林 举报

二次函数y=x^2+bx+c的图像上有两点(3,4)和(-5,4),则此抛物线的对称轴是直线() 刚刚没注意看。