(2013•北京模拟)由苯合成香料K和解热镇痛药物G的路线如下:

(2013•北京模拟)由苯合成香料K和解热镇痛药物G的路线如下:

已知:
请回答:
(1)芳香烃A中C、H原子数之比是4:5,1mol A在氧气中完全燃烧生成8mol CO2,A的分子式是______;A分子中只有7个碳原子一定共平面,A的结构简式是______.
(2)B的结构简式是______.
(3)E→F的反应类型是______.
(4)D→E反应的化学方程式是______.
(5)K与新制Cu(OH)2悬浊液反应的化学方程式是______.
(6)G与(5)中反应的有机产物互为同分异构体,含有相同的官能团,且位置与F中官能团的位置相同,G的结构简式是______.
(7)K的同分异构体W,其分子内苯环上的氢原子只有1种,且仅含有2个甲基.1mol W最多与3mol饱和溴水反应,则W的1种结构简式是______.
tianqibucuo 1年前 已收到1个回答 举报

bibiywang 幼苗


解题思路:芳香烃A中C、H原子数之比是4:5,1molA在氧气中完全燃烧生成8mol CO2,则A分子中N(C)=8,故N(H)=[5×8/4]=10,A的分子式为C8H10,为苯的同系物,侧链为烷基,苯与乙烯反应生成A,A分子中只有7个碳原子一定共平面,结合分子式可知,应苯与乙烯发生加成反应A为,A发生反应生成B,B与2-甲基丙醛发生信息Ⅱ的取代反应生成K,由K与2-甲基丙醛的结构可知B为
苯与(CH32CHCH2Cl发生信息Ⅰ的取代反应生成D,则D为,D与乙酸酐反应生成E,E与氢气发生加成反应生成F,结合F的结构简式可知E为,据此解答.

芳香烃A中C、H原子数之比是4:5,1molA在氧气中完全燃烧生成8mol CO2,则A分子中N(C)=8,故N(H)=[5×8/4]=10,A的分子式为C8H10,为苯的同系物,侧链为烷基,苯与乙烯反应生成A,A分子中只有7个碳原子一定共平面,结合分子式可知,应苯与乙烯发生加成反应A为,A发生反应生成B,B与2-甲基丙醛发生信息Ⅱ的取代反应生成K,由K与2-甲基丙醛的结构可知B为
苯与(CH32CHCH2Cl发生信息Ⅰ的取代反应生成D,则D为,D与乙酸酐反应生成E,E与氢气发生加成反应生成F,结合F的结构简式可知E为
(1)芳香烃A中C、H原子数之比是4:5,1molA在氧气中完全燃烧生成8mol CO2,则A分子中N(C)=8,故N(H)=[5×8/4]=10,A的分子式为C8H10,为苯的同系物,侧链为烷基,苯与乙烯反应生成A,A分子中只有7个碳原子一定共平面,结合分子式可知,应苯与乙烯发生加成反应A为
故答案为:C8H10
(2)由上述分析可知,B的结构简式是
故答案为:
(3)E→F是与氢气发生加成反应生成F,
故答案为:加成反应;
(4)D→E是与乙酸酐反应生成,由结构可知该反应为取代反应,同时生成乙酸,故反应的化学方程式是:
故答案为:
(5)K与新制Cu(OH)2悬浊液反应的化学方程式是:
故答案为:
(6)G与(5)中反应的有机产物互为同分异构体,含有相同的官能团,且位置与F中官能团的位置相同,G的结构简式是
故答案为:
(7)K的同分异构体W,其分子内苯环上的氢原子只有1种,且仅含有2个甲基.1mol W最多与3mol饱和溴水反应,则W的1种结构简式是
故答案为:

点评:
本题考点: 有机物的合成.

考点点评: 本题考查有机物的推断与合成,需要学生对给予的信息进行利用,注意根据转化关系中有机物的结构采取正推与逆推相结合推断,能较好的考查学生的自学能力、逻辑推理能力,有利于对有机基础知识的巩固,有利于学生能力的培养,难度中等.


8