设n为正整数1.设n为正整数,你能判断(n²+n)/2一定是正整数吗?为什么?2.利用因式分解化简下列多项式1

设n为正整数
1.设n为正整数,你能判断(n²+n)/2一定是正整数吗?为什么?
2.利用因式分解化简下列多项式
1+a+a(1+a)+a(1+a)²+...+a【(1+a)的2007次方】
第二题可以回答具体些么
第二题你们写得可以清楚点么,是利用因式分解化简呀
最后一道防线 1年前 已收到8个回答 举报

老玩童AAA 春芽


1.设n为正整数,能判断(n²+n)/2一定是正整数
n为正整数,能判断n(n+1)/2一定是正整数
2.利用因式分解化简下列多项式
1+a+a(1+a)+a(1+a)²+...+a【(1+a)的2007次方】
=(1+a)+a(1+a)+a(1+a)²+...+a【(1+a)的2007次方】
=(1+a)(1+a)+a(1+a)²+...+a【(1+a)的2007次方】
=(1+a)² +a(1+a)²+...+a【(1+a)的2007次方】
=(1+a)³+...+a【(1+a)的2007次方】
.
=(1+a)的2008次方


6

xkxs 幼苗


1.能。(n²+n)/2=n*(n+1)/2,当n为偶数时,明显结果为正整数;当n为奇数时,n+1为偶数,能整除2,结果仍然是正整数。
2.1+a+a(1+a)+a(1+a)^2+…+a(1+a)^2007
=(1+a)+a[(1+a)+(1+a)^2+…+(1+a)^2007]
(中括弧内为等比数列,用等比数列求和公式Sn=a1(1-q^n)/...


2

日月雨林 幼苗


1: N是正数 N²是正数 所以一定是


2

myzmyzmyz 幼苗


1、因为n是正整数,分两种情况;当n为奇数时,设n=2k-1(k为自然数,下同),则(n²+n)/2=[(2k-1)²+2k-1]/2 =[4k²-4k+1+2k-1]/2 =[4k²-4k+2k]/2 =2k²-k=k(2k-1),因为k为自然数,所以k(2k-1)肯定是正整数;
2、1+a+a(1+a)+a(1+a)²+...


2

紫梓o 幼苗


1.如果n是奇数,则n2也是奇数,n+n2为偶数,可以被2整除,结果一定为正整数
如果n是偶数,则n2也是偶数,n+n2为偶数,可以被2整除,结果一定为正整数
综上,(n2+n)/2一定是正整数
2.原式=1+a(1+(1+a)+(1+a)2+。。。+(1+a)的2007次方)=(1+a)的2008次方...


1

翩然灵动 幼苗


(1)是。若n为偶数,则n²+n为偶数。偶数的平方加上一个偶数仍然为偶数。若n为奇数。则n²为奇数。奇数再加一个奇数为偶数。偶数除以2,则(n²+n)/2一定是正整数。
(2)(1+a)【2008次方】


0

sgfyouyou1982 幼苗


1、(n²+n)/2=n(n+1)/2
n为正整数则n、n+1必有一偶数
2、1+a+a(1+a)+a(1+a)²+...+a【(1+a)的2007次方】
=(1+a)+a(1+a)+a(1+a)²+...+a【(1+a)的2007次方】
=(1+a)² +a(1+a)²+...+a【(1+a)的20...


0

天星桥蚊子 幼苗


1题:(n²+n)/2化简可得n(n+1)/2,因为N为正整数,所以N+1大于0。所以(n²+n)/2为正整数。
2题:1+a+a(1+a)+a(1+a)²+...+a【(1+a)的2007次方】提出1+a。
(1+A)的2008次


0