小明同学注意到新闻经常说国际原油价格涨至多少美元一桶,又说我国进口每吨原油提高多少元.他不知道原油的单位“桶”和质量常用

小明同学注意到新闻经常说国际原油价格涨至多少美元一桶,又说我国进口每吨原油提高多少元.他不知道原油的单位“桶”和质量常用单位“吨”之间有什么关系.他设法获得原油样品若干,将密度为0.6×103kg/m3、体积为100cm3的木块放入原油中,木块漂浮在油面上,有1/3的体积露出油面.求:
(1)木块受到的浮力.
(2)若每桶油的体积为[1/6]m3,1吨原油等于多少桶?(g取10N/kg)
心与谦寻 1年前 已收到3个回答 举报

凌志浩 幼苗


解题思路:(1)知道木块的体积和密度,利用密度公式和重力公式求木块受到的重力,再利用漂浮条件求木块受到的浮力;
(2)知道木块受到的浮力,求出排开原油的体积,利用阿基米德原理F原油vg求原油的密度;知道桶的容积,利用密度公式求一桶原油的质量;再求1吨原油等于多少桶.

(1)∵木块漂浮,
∴木块受到的浮力:
F=GgV=0.6×103kg/m3×10N/kg×100×10-6m3=0.6N;
(2)木块排开原油的体积:
V=[2/3]×100cm3=[200/3]cm3=[200/3]×10-6m3
∵F原油gV
∴ρ=
F浮
gv排=[0.6N
10N/kg×
200/3×10−6m3]=0.9×103kg/m3
每桶原油的质量:
m=ρ原油V=0.9×103kg/m3×[1/6]m3=150kg,
1吨原油等于多少桶:
n=[1000kg/150kg]≈6.67.
答:(1)木块受到的浮力为0.6N;
(2)1吨原油等于6.67桶.

点评:
本题考点: 阿基米德原理;密度的计算;密度公式的应用;重力的计算;物体的浮沉条件及其应用.

考点点评: 本题考查知识点比较多,密度的计算、重力的计算、浮力的计算(漂浮条件、阿基米德原理的变形公式),属于难题.


2

清清的小河 幼苗


F=密度*g*V=0.6*10^3*10*0.0001=0.6N
1吨=1000kg
1桶油的质量=0.6*10^3*1/6=100kg
1000/100=10桶


1

ztwxj 幼苗


F浮=G排....


1