一对表现型正常的夫妻有一个患某种遗传病的女儿和一个正常的儿子,若这个儿子与一个父亲为该病患者的正常

一对表现型正常的夫妻有一个患某种遗传病的女儿和一个正常的儿子,若这个儿子与一个父亲为该病患者的正常
女子结婚,他们生出一个患该病的儿子的概率为
A.1/2 B.1/4 C.1/6 D.1/12
选D
yaseen7585 1年前 已收到3个回答 举报

caiyuandulong 幼苗


由题意可知,该病为常染色体上的隐性基因控制的遗传病,该儿子基因型为Aa的概率为2/3,与他结婚的女孩子的基因型是Aa,所以下一代为aa的概率为2/3*1*1/4=1/6,
而下一代是儿子的概率为1/2,
所以他们生出一个患该病的儿子的概率为:1/6*1/2=1/12.答案是D.

1年前 追问

7

yaseen7585 举报

能否给予详细解释 该儿子为Aa的概率为2/3 ?

举报 caiyuandulong

该儿子的父母均为Aa,而该儿子又表现为正常,所以该儿子为AA的概率为1/3,为Aa的概率为2/3。 如果还不懂再问。

金汤街74号 幼苗


首先判断显隐性,既然是表现型正常的生出的不正常的,说明该病是隐性遗传病
然后根据得病的是女儿---推测出该病应该是常染色体上的隐性遗传病。(如果是X上的,女病父必病)
再设该病致病基因a正常的A.因此该儿子为Aa的概率为2/3,他的妻子的基因型肯定为Aa,他们生出患病孩子的概率:2/3x1/4=1/6,还要是儿子,因此1/6x1/2=1/12”再设该病致病基因a正常的A.“ ...


2

两天一口 幼苗


D
表现型正常的夫妻为Aa,Aa,他们的儿子正常,可能是AA和Aa,为Aa的概率为2/3
有这个病的父亲生出的正常的女儿,所以女儿一定是Aa。
Aa和Aa生出致病的aa的概率是1/4
1/4*2/3=1/6,生出的是儿子还要乘以1/2,所以是1/12.选D能否给予详细解释 该儿子为Aa的概率为2/3 ?上面那位解释了,我来迟了,就是那样的。...


0