一对表现正常的夫妇有一个正常男孩和一个患某种遗传病的女孩.如果该男孩与一个母亲为该病患者的正常女子结婚,生了一个正常的儿

一对表现正常的夫妇有一个正常男孩和一个患某种遗传病的女孩.如果该男孩与一个母亲为该病患者的正常女子结婚,生了一个正常的儿子,问这个儿子携带致病基因的几率为(  )
A. [11/18]
B. [5/9]
C. [4/9]
D. [3/5]
韩冰凌 1年前 已收到1个回答 举报

haige999 幼苗


解题思路:本题考查的知识点是人类遗传病,由题意可知这对正常的夫妇生了一个正常男孩和一个患某种遗传病的女孩,可判断出该病的遗传方式,再根据该病的遗传规律推出这个正常男孩的基因型以及和他婚配的女子的基因型,最后可算出他们正常儿子的基因型.

根据题意可知该病为常染色体隐性遗传病,假设控制该病的隐性基因为a,则这对表现型正常的夫妇的基因型都是Aa,正常男孩的基因型有AA和Aa两种,概率分别是[1/3]、[2/3],产生的配子有A[2/3]、a[1/3];母亲为该病患者的正常女子的基因型是Aa,产生的配子A、a的概率分别是[1/2]、[1/2];该正常男孩与母亲为该病患者的正常女子结婚后子女的情况为AA([2/3]×[1/2]=[1/3])、Aa([2/3]×[1/2]+[1/3]×[1/2]=[1/2])、aa([1/2]×[1/3]=[1/6]),所以他们所生的正常男孩的基因型是AA([1/3])、Aa([1/2]),其携带致病基因的概率为[1/2]÷([1/2]+
1
3)=[3/5].
故选:D.

点评:
本题考点: 常见的人类遗传病.

考点点评: 本题考查伴性遗传和人类遗传病概率的计算,需先判断遗传方式再确定基因型才能做出正确的计算,属于对理解、应用层次的考查.


1