初一的科学问题(5道)1.科学研究中借助各种仪器可以……,帮助我们……2.50nm=…… mm =……m3.用温度计测量

初一的科学问题(5道)
1.科学研究中借助各种仪器可以……,帮助我们……
2.50nm=…… mm =……m
3.用温度计测量刚倒入保温杯内的开水的温度,现有最高测量温度为110℃,200℃和42℃的三种温度计,测量时应选用最大测量值为……的一种
4.下列单位换算正确的是
A.15厘米=15厘米×0.01米=0.15米 B.1.6千克=1.6×1000克=1600克
C.5分钟=5×60=300秒 D.0.3立方米=0.3立方米×10的六次方=3.0×10的五次方毫升
5.做实验需要量取45ml的水,应选用瞎咧咧仪器钟的
A.100ml的烧杯 B.100ml的量筒 C.100ml的烧杯和滴管
D.100ml的量筒和滴管
填空题要填省略号的那里.不要乱答
风过红尘 1年前 已收到3个回答 举报

kevin2 幼苗


1.书上有
2.50nm=(5×10-5)mm=5×10-8m
3.110℃
4.AB
5.D


4

hstfzhw 幼苗


1.略
2. 0 .05
0.00005
3.110℃
4.B
5.D


2

水滴_石川 幼苗


2.50nm=1000mm=1000m
3.110
4.b
5.d


2