一道应用题!求解答?!答案是不是6.875

一道应用题!求解答?!答案是不是6.875
从北京 经过 天津到济南的高速公路是430km,北京到天津大约为120千米一辆汽车从北京出发开往济南当行驶到天津时用了一点五小时按着这个速度北京到济南全程需要多少个小时?答案是不是6.875 ?(注意:经过)
wangpeng** 1年前 已收到1个回答 举报

小ipps 幼苗


先根据速度=路程÷时间,求出汽车的速度,然后根据时间=路程÷速度,求出按着这个速度北京到济南全程需要的时间即可.
430÷(120÷1.5)
=430÷80
=5.375(小时)
答:按着这个速度北京到济南全程需要5.375个小时。


6