空间与图形1.一座拦河坝的横断面是一个梯形,上底是4.6米,下底是7.4米,高是两底和的一半.这座拦河坝的横断面面积是多

空间与图形
1.一座拦河坝的横断面是一个梯形,上底是4.6米,下底是7.4米,高是两底和的一半.这座拦河坝的横断面面积是多少平方米?
2.做一个长60厘米、宽25厘米、高40厘米的长方体形玻璃鱼缸,至少要用多大面积的玻璃?这个鱼缸最多盛水多少升?(玻璃的厚度忽略不计)
3.一个圆锥形沙滩,底面直径是3.6米,高是1.5米,这个沙滩的体积是多少?
4.一根圆柱形木料长2米,如果把它截成两段,表面积比原来增加6.28平方分米.这根木料原来的体积是多少立方米?
这些题,都要算式过程得数,写的好的话,真的
红格格 1年前 已收到1个回答 举报

信为先 幼苗


1.(4.6+7.4)×(4.6+7.4÷2)÷2=36(㎡)
2.60×25+60×40×2+25×40×2=8300(平方厘米)
60×25×40=60000(L)
3.3.6÷2=1.8(m)
1/3(三分之一)×3.14×1.8×1.8×1.5=5.0868(㎡)
4.6.28÷2=3.14(m²)
3.14×2=6.28(m³)
希望对你有用


9