AB是焦点为F的抛物线y2=4x上的两动点,线段AB中点在定直线x=t(t>0)上,求AB最大值

能否搞活 1年前 已收到1个回答 举报

宏郦 春芽


y^2=4x的焦点坐标是F(1,0),准线方程是X=-1
设A坐标(X1,Y1),B(X2,Y2)
那么有AF=A到准线的距离=X1+1
BF=X2+1
AF+BF>=AB,当A,F,B三点成一线时取"="
即有AB=X1+1+X2+1=X1+X2+2=2t+2
即AB的最大值是2t+2.


7