若|x-3|与|y+2|互为相反数,求x+y+3的值.______

leonoons 1年前 已收到1个回答 举报

1234johnny 幼苗


解题思路:根据互为相反数的两个数的性质可知:互为相反数的两个数的和0.
再结合绝对值的意义几个非负数的和为0,它们同时为0.

因为|x-3|与|y+2|互为相反数,
所以|x-3|+|y+2|=0,
所以|x-3|=0,|y+2|=0,即x-3=0,y+2=0,
所以x=3,y=-2.
所以x+y+3=3+(-2)+3=4.

点评:
本题考点: 非负数的性质:绝对值.

考点点评: 注意:几个非负数的和为0,那么它们必须同时为0.


3