花园小区为居民新安装了50个休息的凳子,凳面的长、宽、高分别是104cm、44cm、4.6cm,凳腿的长、宽、高分别

花园小区为居民新安装了50个休息的凳子,凳面的长、宽、高分别是104cm、44cm、4.6cm,凳腿的长、宽、高分别
凳面的长、宽、高分别是104cm、44cm、4.6cm,凳腿的长、宽、高分别是44cm、4.6cm、35cm,这些凳子公用混凝土多少方?
泡泡dddd 1年前 已收到1个回答 举报

lanyucca 幼苗


题目提问混凝土多少方 也就是 整个椅子的体积
接下来进行分割求体积
一个凳子由一个凳面 和四个凳腿组成 共50凳子
凳面:104×44×4.6=21049.6
4个凳腿:44×4.6×35=7084
一个凳子的体积:21049.6+7084=28133.6
50个凳子的体积:28133.6×50=1406680(立方厘米)=1.40668(立方米)
=v=ok完了


2