一道线性代数关于矩阵秩的问题设A,B皆为n阶矩阵,R(A)≤n,R(B)≤n,证明:R(A 0)=R(A)+R(B)(0

一道线性代数关于矩阵秩的问题
设A,B皆为n阶矩阵,R(A)≤n,R(B)≤n,
证明:R(A 0)=R(A)+R(B)
(0 B)
注:(A 0)表示一个矩阵
(0 B)
hyhs 1年前 已收到1个回答 举报

chonve 幼苗


R(A 0)=R(A 0)+R(0 0)= R(A)+R(B)
(0 B) (0 0) (0 B)


6