服装厂女工的1/7和男工的1/2相等,问女工比男工多百分之几?

夜冥埙 1年前 已收到1个回答 举报

legaiaye 幼苗


1/7X=1/2Y
X=7/2Y
(X-Y)Y= (7/2Y-Y)/Y= 5/2= 250%
女工比男工多 250%


5