判断:圆柱的底面半径扩大为原来的2倍,刚也同时扩大为原来的2倍,圆柱的体积就扩大8倍 ( )

水中仙463 1年前 已收到1个回答 举报

慕容裴 幼苗


圆柱的底面半径扩大为原来的2倍,刚也同时扩大为原来的2倍,圆柱的体积就扩大8倍 ( √)

1年前 追问

8

水中仙463 举报

一个圆柱体侧面展开图是一个正方形,他的高是底面直径的( )倍,如果这个圆柱的高是6.28分米,则它的体积是( )立方分米

举报 慕容裴

6.28÷3.14÷2=1(分米) 3.14*1²=3.14(平方分米) 3.14*6.28=19.7192(立方分米) 一个圆柱体侧面展开图是一个正方形,他的高是底面直径的( 3.14 )倍,如果这个圆柱的高是6.28分米,则它的体积是( 19.7192 )立方分米

水中仙463 举报

(1) 把棱长20厘米的正方体木块切削成一个最大的圆柱。这个圆柱的侧面积是( )平方厘米,体积是( )立方厘米 (2)一个高10 厘米的圆柱体,如果高增加1厘米,它的表面积就增加了6.28厘米。原来这个圆柱的体积是( )立方厘米。

举报 慕容裴

3.14*20*20=1256(平方厘米) 20*1/2=10(厘米) 3.14*10²×20=12560(立方厘米) 把棱长20厘米的正方体木块切削成一个最大的圆柱。这个圆柱的侧面积是( 1256 )平方厘米,体积是( 12560 )立方厘米 6.28÷1=6.28(厘米) 6.28÷3.14÷2=1(厘米) 3.14*1²×10=31.4(立方厘米) 一个高10 厘米的圆柱体,如果高增加1厘米,它的表面积就增加了6.28厘米。原来这个圆柱的体积是( 31.4 )立方厘米。 请麻烦采纳~~~