王师傅计划今天加匚120个零件,实际上午加工了全部零件的12分之7,下午加工了38个,晚上又加工了42个,这样王

王师傅计划今天加匚120个零件,实际上午加工了全部零件的12分之7,下午加工了38个,晚上又加工了42个,这样王
师傅一天超额完成了任务的几分之几
肥mm 1年前 已收到1个回答 举报

苹果001 春芽


实际=120×7/120+38+42=150个
超额=(150-120)÷120=1/4


9