设A,B两随机事件仅有一个发生的概率为0.5,则P(A)+P(B)=0.9 条件哪个充分?(1)P(AB)=0.4 (2

设A,B两随机事件仅有一个发生的概率为0.5,则P(A)+P(B)=0.9 条件哪个充分?(1)P(AB)=0.4 (2)p(AB) =0.2
zhaoqin32 1年前 已收到3个回答 举报

我想单身了 幼苗


因为只有一件事发生概率为0.5
所以
P(A有发生)+P(B有发生)=P(仅A发生)+P(仅B发生)+P(AB都发生)
所以,
P(AB都发生)=0.9-P(仅A发生)-P(仅B发生)=0.9-0.5=0.4
(1)是对的

1年前 追问

7

zhaoqin32 举报

你的公式有错嘛? P(A有发生)+P(B有发生)=P(仅A发生)+P(仅B发生)-P(AB都发生) 后面是减号吧。

瓶中蝴蝶 幼苗


(2) 充分 因为一件事为0.5 另一件微0.4


2

cynthiahe 幼苗


P(AB)≤P(A)


1