一辆汽车给学校运煤,往返共需6小时.去时车速每小时行驶30km,返回时车速每小时行驶50km.两地相距多少千

一辆汽车给学校运煤,往返共需6小时.去时车速每小时行驶30km,返回时车速每小时行驶50km.两地相距多少千
b0ayrj 1年前 已收到1个回答 举报

清香竹 幼苗


6/(1+50/30)=3.75(小时)
3.75*30=112,5(公里)或
(6-3.75)*50=112.5(公里)


2