一辆汽车给学校送煤往返共需4小时去时车速为每小时30km返回车速为每小时50km两地相距多少千米

一辆汽车给学校送煤往返共需4小时去时车速为每小时30km返回车速为每小时50km两地相距多少千米
解比例 用方程做
灰头灰脑 1年前 已收到1个回答 举报

huaduo 花朵


设去时用时为x小时,回来用时y小时,列方程组:
x+y=4
30x=50y
可以解得x=2.5,y=1.5
路程=30*2.5=75km


6