一列火车通过890米长的大桥需要55秒,穿过690米的隧道需要45秒,则这列火车的长度是多少?

冬日赏罚分明梅 1年前 已收到1个回答 举报

sqzjojo 幼苗


从火车头驶入隧道到车尾离开隧道,火车共行驶690+X米从火车头驶上大桥到车尾离开大桥,火车共行驶890+X米火车行驶速度一定,故(890+x)/55=(690+x)/45解得x=210 不愿意列方程也可以这样考虑因为桥比隧道长200米所以...


1