一列火车通过120米长的大桥需要50秒,整列火车完全在桥上的时间是30秒求火车的速度和长度各是多少

一列火车通过120米长的大桥需要50秒,整列火车完全在桥上的时间是30秒求火车的速度和长度各是多少

可能是我抄错题了 是1200米
和信数据 1年前 已收到3个回答 举报

五月de光 幼苗


桥长1200米吧
50-30=20秒 //此为两倍火车长度需要用的时间
20÷2=10 //不用说了吧
30+10=40秒 //就是通过整座桥也就是120米所用的时间
1200÷40=30米/秒 //就是火车的速度了
50×30-1200=300米 //就是火车的长度了

1年前 追问

1

和信数据 举报

一元一次方程

举报 五月de光

是1200米吧

和信数据 举报

是120米

举报 五月de光

设火车长度为Xm (120-x)/30=(120+x)/50 50(120-x)=30(120+x) 6000-50x=3600+30x 50x+30x=6000-3600 80x=2400 x=30 火车速度 (120-30)÷30=3m/s 解答完毕 但我怀疑桥长是1200 要不火车也太慢 太短了

coin3344 幼苗


设火车长度为Xm
(120-2x)/30=(120+2x)/50
600-10x=360+6x
16x=240
x=15
v=(120-2*15)/30=3m/s


2

water20 幼苗


你的火车也太慢吧。
1. 火车比桥短。
(120+t)/v=50
(120-t)/v=30
火车30米,速度 3m/s (10.8km/h).


1