已知函数f(x)=x3-2x,则其图象在点(1,f(1))处的切线方程为______.

xhll 1年前 已收到1个回答 举报

涛涛不依 幼苗


解题思路:求导函数,确定切线的斜率,利用点斜式可得切线方程.

∵f(x)=x3-2x,∴f′(x)=3x2-2,
∴f′(1)=1,
∵f(1)=1-2=-1,
∴函数f(x)=x3-2x的图象在点(1,f(1))处的切线方程为y+1=(x-1),即y=x-2.
故答案为:x-y-2=0.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查导数的几何意义,考查学生的计算能力,属于基础题.


3