孙悟空给小猴子分桃,第一天分了5/2,第2天分了剩下的3/1,第2天比第一天少分20个,一共有几个桃

kentonzl 1年前 已收到5个回答 举报

超龄loli 幼苗


第一天分了:2/5
第二天分了:(1-2/5)x1/3=1/5
第二天比第一天少分了全部的:2/5-1/5=1/5 正好是20个
即全部的1/5是20个
一共有:20÷1/5=100(个)


6

laishenyu 幼苗


设一共有x个桃。
第一天分了2/5x,那么还剩下3/5x(五分之二应该写作2/5)
根据题意,第二天分了3/5x*1/3=1/5x
因为第2天比第一天少分20个,
所以有:1/5x+20=2/5x
所以x=100
答:一共有100个桃。


2

bapedoul 花朵


(1-2/5)×1/3=1/5
20÷(2/5-1/5)=100(个)
∴一共有100个桃


0

剑墨 幼苗


这个很简单 我把答案给你 有100个桃子


0

xiaobearggfurrylo 果实


五分之二写作 2/5
第二天分了 (1-2/5)x1/3=1/5
一共有 20÷(2/5-1/5)=100个


0