先化简,再求值:(3m-4n)^2+2(3m-4n)(3m+4n)-3(3m+4n)^2,其中m=-2,n=1∕4

君需怜我 1年前 已收到4个回答 举报

wbc197998 种子


(3m-4n)^2+2(3m-4n)(3m+4n)-3(3m+4n)^2
=9m^2-24mn+16n^3+18m^2-32n^2-27m^2-72mn-48n^2
=-96mn-64n^2
=-96*(-2)*1/4-64*(1/4)^2
=48-4
=44


3

乞丐公主000 幼苗


原式=[(3m-4n)+3(3m+4n)][(3m-4n)-(3m+4n)]
=(12m+8n)(-8n)
当m=-2,n=1∕4时
原式=(-24+2)*(-2)
=44


2

bike23 花朵


(3m-4n)^2+2(3m-4n)(3m+4n)-3(3m+4n)^2,
=[(3m-4n)+3(3m+4n)][(3m-4n)-(3m+4n)]
=(12m+8n)(-8n)
=(-24+2)*(-2)
=44


0

薰衣草yh 精英


(3m-4n)^2+2(3m-4n)(3m+4n)-3(3m+4n)^2
=(3m-4n+3(3m+4n))(3m-4n-(3m+4n))
=(3m-4n+9m+12n)(3m-4n-3m-4n)
=(12m+8n)(-8n)
=-8n(12m+8n)
m=-2,n=1∕4
所以原式=-2(-24+2)=2*22=44;


0