A和B的两个自然数的最大公约数是14,最小公倍数是84,这两个数是______和______或______和______

A和B的两个自然数的最大公约数是14,最小公倍数是84,这两个数是______和______或______和______.
sahala_star 1年前 已收到3个回答 举报

ronsmith2006 花朵


解题思路:最大公约数是两个数的公有的质因数的乘积,最小公倍数是两个数公有的质因数和各自独有的质因数的乘积,所以用最小公倍数84除以最大公因数14得到6,6中就含有这两个数独自含有质因数,所以用最大公因数14分别乘以6的质因数就得到这两个数.

84÷14=6,
6=2×3,
这两个数可能是;14×2=28,14×3=42,
或14,14×2×3=84;
故答案为:28,42,14,84.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 本题主要考查最大公因数和最小公倍数的意义与求法.


2

竺天竺地 幼苗


最大公约数是14 最小公倍数是84 这两个数是14和84 或 28和42。


0

蓝m 幼苗


14和84 ; 28和42
希望能帮到你
记得采纳


0