向量OB=(2,0),向量OC=(2,2),向量CA=(根号2·cos α,根号2·sin α),则向量OA与向量OB的

向量OB=(2,0),向量OC=(2,2),向量CA=(根号2·cos α,根号2·sin α),则向量OA与向量OB的夹角的取值范围是____?
注:向量CA=(根号2·cos α,根号2·sin α) 中根号里面不包括cos α和sin α
LY-春水情 1年前 已收到3个回答 举报

www19840504 春芽


OB=(2,0) 说明B点坐标为(2,0)
OC=(2,2)说明C点坐标为(2,2)
CA=(根号2·cos α,根号2·sin α),说明A点在以C点为圆心,根号2为半径的圆上,设该圆为圆C
求OA与OB的夹角,就是OA与X轴正向的夹角
令根号的写法为sqrt()
做直线OD与靠近B点这侧的圆C相切,切点为D,连接CD,则OC=2sqrt(2) CD=sqrt(2) 则sin角COD=1/2,则角COD=30度
同理做直线OE与远离B点这侧的圆C相切,切点为E,连接CE,则OC=2sqrt(2) CE=sqrt(2) 则sin角COE=1/2,则角COE=30度.
而角COB为45度,则脚DOB=15度
则所求的范围为{15度,75度]


6

夔夔 幼苗


OB=(2,0) 说明B点坐标为(2,0)
OC=(2,2)说明C点坐标为(2,2)
CA=(根号2·cos α,根号2·sin α),说明A点在以C点为圆心,根号2为半径的圆上,设该圆为圆C
求OA与OB的夹角,就是OA与X轴正向的夹角
令根号的写法为sqrt()
做直线OD与靠近B点这侧的圆C相切,切点为D,连接CD,则OC=2sqrt(2) CD=...


2

limgean 幼苗


cos α和sin α在根号里面还是外面?


2