同时掷3个骰子,求三个骰子的点数和小于5的概率

同时掷3个骰子,求三个骰子的点数和小于5的概率
如题
love_512 1年前 已收到1个回答 举报

粉红鱼鱼10 幼苗


一共有6*6*6=216种情况
小于5的有1-1-1 1-2-1 1-1-2 2-1-1四种
所以概率是4/216=1/54
我不知道对了么 我自己写的


4