掷一枚骰子三次,所得点数之和为10的概率为(  )

掷一枚骰子三次,所得点数之和为10的概率为(  )
A. [1/6]
B. [1/8]
C. [1/12]
D. [1/36]
1农夫三拳1 1年前 已收到2个回答 举报

zsmsl88 花朵


解题思路:由题意求出所有的可能情况数与符合条件的情况数,得到概率.

掷一枚骰子三次,总共有63=216种可能,
其中所得点数之和为10的有4+5+6+5+4+3=27种可能,
则所得点数之和为10的概率为[27/216]=[1/8].
故选:B.

点评:
本题考点: 古典概型及其概率计算公式.

考点点评: 考查了古典概型的概率公式应用,属于基础题.


2

sikunying 幼苗


10= 1+ 3 + 6
=1+4+5
=2+3+5
=2+4+4
=3+3+4
概率为 3*3!*(1/6)^3+2*3*(1/6)^3=1/9


2