掷三枚骰子,所得点数之和为10的概率

土豆的好朋友 1年前 已收到2个回答 举报

大侠Bryant 幼苗


1+3+6=10(其中,第一个骰子为1有两种可能,第二个为1也有两种,一共2x3六种)
2+2+6+10
4+1+5=10
3+2+5=10
3+3+4=10
2+4+4=10
掷出和10的可能有6X6=36种
所有可能为6x6x6
概率是1/6


4

heyong1979 幼苗



事件总数:6^3= 216
点数为10的事件数(隔板法):C下9上2= 9*8/2= 36
所以:
所求概率= 36/216= 1/6


1