(2012•武定县模拟)农场收割小麦,前3天收割了156公顷.照这样计算,要收割完剩下的260公顷,还需要几小时?(用比

(2012•武定县模拟)农场收割小麦,前3天收割了156公顷.照这样计算,要收割完剩下的260公顷,还需要几小时?(用比例知识解答)
淘宝yahooak 1年前 已收到1个回答 举报

cassn 春芽


解题思路:根据题意知道,工作效率一定,工作量和工作时间成正比例,由此列式解答即可.

设还需要x天,
156:3=260:x,
156x=260×3,
x=[260×3/156],
x=5;
5×24=120(小时),
答:还需要120小时.

点评:
本题考点: 比例的应用.

考点点评: 解答此题的关键是,弄清题意,根据工作效率,工作时间和工作量三者的关系,列式解答即可.


4