甲乙两仓库存有货物,若从甲仓库取出15吨放入乙仓库,则两仓库存货同样多,若从乙仓库取出6吨放入甲仓库,则甲仓库的货物时乙

甲乙两仓库存有货物,若从甲仓库取出15吨放入乙仓库,则两仓库存货同样多,若从乙仓库取出6吨放入甲仓库,则甲仓库的货物时乙仓库的3倍,原来粮仓局各村货物多少吨?
XTF1999 1年前 已收到6个回答 举报

蓝色丑小鸭 幼苗


设甲有X吨
甲-15=乙+15
乙=X-30
X+6=3(X-30-6)
X+6=3X-108
X=57
57-30=27
原来粮仓局甲村货物有57吨,乙村有27吨


3

zesky1840 幼苗


设甲X吨,乙X-30吨。
3*(X-30-6)=X+6
3X-90-180=X+6
3X-X=6+90+180
2X=276
X=138
乙:138-30=108(吨)
答:甲138吨,乙108吨。


2

非常兔 幼苗


设甲有X吨.
甲-15吨=乙+15吨
乙=X-30(吨)
X+6=3(X-30-6)
X+6=3X-108
X=57
57-30=27
答:原来粮仓局甲村货物有57吨,乙村有27吨。


2

心灵飞扬 幼苗


设甲有X吨
X+6=3(X-30-6)
X+6=3X-108
X=57
57-30=27
原来粮仓局甲村货物有57吨,乙村有27吨


1

五月刺桐红 幼苗


不妨设甲乙两粮仓的原存货各为xy.则x-15=y+15,x+6=3(y-6).解二元一次方程得x=57,y=27


0

冰在世 幼苗


haoxiangjiashi30dun


0