① 浇铸某一铸件.称出该铸件的木模质量是6kg,已知木模的密度是0.6×10³kg/m³,铅的密度是

① 浇铸某一铸件.称出该铸件的木模质量是6kg,已知木模的密度是0.6×10³kg/m³,铅的密度是11.3×103kg/m³如果要浇铸这样的铅铸件需要多少千克的铅水?
②有一节油罐车装了30m³的油,从中取出30ml的石油称的其质量是24.6g,问若运800t石油,需要多少节油罐车?
③将20cm³冰融化成水后、质量、体积为多少?(冰的密度是0.9×10³kg/m³)
④天平的称量和感量(分度值)可以通过哪几种途径获得?
要在具体点、、
前面那些符号不认识呃。
zgh2002 1年前 已收到5个回答 举报

oriental83 幼苗


1)m铅=p铅v=p铅*m木/p木=11.3×103kg/m³*6kg/0.6×10³kg/m³=113kg
2)v油=m2/p油=m2/(m1/v1)=800000kg/(0.0246kg/30*10^-6m^3)=976m^3
976/30=33辆
3)m=p水v=20g
v=m/p冰=22.2cm³
4)看铭牌,看砝码计算


8

秋天的落叶0 幼苗


v=m模/密度=6/(0.6*1000)
铅水的质量=它的密度*v
=11.3*103*v


1

meir 种子


1 2 3题前面说的很清楚。4题 可以看游码 游码最小刻度即为分度值


1

lfff 幼苗


1.木模的体积=木模的质量÷木模的密度
=6kg/0.6×10³kg/m³=0.01m^3
需要的铅水的质量=铅的密度×铅铸件的体积(等于木模的体积)
=11.3×103kg/m³×0.01m^3=113kg
2.从中取出的30ml油的密度=油的质量÷油的体积=24.6g÷30ml=0.0246kg÷0.00003m^3=820kg/m...


1

极品小生 幼苗


1、首先算出铸件的体积,即铅的体积,由于知道了铅的密度,故即知道铅铸件的质量。
2、由条件2可算知石油的密度p为多少,又已知要运送的石油的质量,可求其对应的体积,再除以媒介油罐的体积,可求得需要的节数。
3、20cm³=2×(10^-8)㎡,已知密度,即可求质量。
4、忘了。...


0