用2,4,6,8这四个数字组成不同的两位数,一共能组成______个,最小的两位数是______,最大的两位数是____

用2,4,6,8这四个数字组成不同的两位数,一共能组成______个,最小的两位数是______,最大的两位数是______.(所组成的两位数的个位数与十位数不相同)
4052657 1年前 已收到1个回答 举报

fekn 幼苗


解题思路:分两步完成,第一步,十位数字有4种选择,余下的3个数字放在个位有3种选择,根据乘法原理有4×3=12个不同的两位数;要使两位数最大,十位上的数最大即为8,个位上的数是6;要使数最小,十位上的数最小是2,个位上是4;即可得解.

共有4×3=12(个),
最小的两位数是24,最大的两位数是86.
故答案为:12,86,24.

点评:
本题考点: 乘法原理.

考点点评: 本题考查了简单的乘法原理,如果情况数较少可以用枚举法解答,注意要按顺序写出,防止遗漏.


7