有红色、白色、黑色的筷子各10根混放在一起.如果让你闭上眼睛去摸

有红色、白色、黑色的筷子各10根混放在一起.如果让你闭上眼睛去摸
至少拿几根,才能保证有两双同色的筷子,为什么?
快.
商务神灯 1年前 已收到4个回答 举报

脱鞋上炕 幼苗


拿10根
因为只有三种颜色,考虑最不利,每次取不一样的一轮只能取3根,因为要两双同色,取到第三轮时每种颜色各三根,第10根必定重复


4

7882 幼苗


错误,是4+9+9+2=24


2

星辉骑士 幼苗


1根:红 2根:白 3根:黑 4根:红或白或黑(出来1双同色的)定为红色是一双。很不幸,后面碰巧拿了10根白色,10根黑色,再拿2根红色才保证红色的(同色)有2双。所以4+10+10+2=26(根)才行。


2

FSA2444S 幼苗


10根


2